去年の2020年では中止になったインターハイですが、悔しい気持ちになった方も多いと思います。2021年はコロナの陽性者数は増えながらも、無事に開催する運びとなりました。
また今回のインターハイは、第90回目という記念大会でもあります。
そこでこの記事では、卓球の2021年富山インターハイの全国の出場校・出場選手を紹介していきます。インターハイに出場する学校や選手が気になる方は是非参考にしてください。
【卓球】インターハイの概要
ではまず富山インターハイの卓球競技の日程から見ていきましょう。
- 日程:8月12日~8月17日(6日間)
- 種目:団体・シングルス・ダブルス
- 開催地:富山県富山市
- 会場:富山市総合体育館
【卓球】インターハイの日程
続いて、富山インターハイの卓球競技の日程を確認していきましょう。
日程 | 男女学校対抗 | 男女ダブルス | 男女シングルス | 備考欄 |
---|
12日(木) | | | | 16時から開会式 |
---|
13日(金) | 1~2回戦 | | | 9時から競技開始 |
---|
14日(土) | 3回戦~準々決勝 | 1~3回戦 | | 9時から競技開始 |
---|
15日(日) | 準決勝 | 4回戦~決勝 | 1回戦 | 9時から競技開始 |
---|
16日(月) | 決勝 | | 2~5回戦 | 9時から競技開始 |
---|
17日(火) | | | 準々決勝~決勝 | 9時から競技開始、決勝終了後に閉会式 |
---|
【卓球】ブロック代表とは?
今回のインターハイは、第90回目ということで「90回記念大会」となります。
その為、学校対抗には各都道府県の予選大会を勝ち抜いた学校の他にも「ブロック代表」という、各ブロックごとの予選を勝ち抜いた学校も出場することになっています。
よって学校対抗に関しては、例年よりも多くの学校が集まり優勝争いをすることになります。ブロック代表の学校に関しても、後程紹介していきます。
【卓球】インターハイ出場校・出場選手一覧
では本題の、インターハイ出場校・出場選手を紹介していきます。
北海道
北海道のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
北海道の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤星矢 | 北科大 | 3年生 |
---|
信田旺介 | 北科大 | 3年生 |
---|
大久保洸 | 北科大 | 3年生 |
---|
千年楓太 | 北科大 | 2年生 |
---|
園家伶都 | 北科大 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤星矢、信田旺介 | 北科大 | 3年生、3年生 |
---|
大久保洸、千年楓太 | 北科大 | 3年生、2年生 |
---|
名古屋幸希、荒井正明 | 駒大苫小牧 | 3年生、2年生 |
---|
女子
北海道の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
買手日菜 | 札幌大谷 | 3年生 |
---|
宍戸春来 | 札幌大谷 | 2年生 |
---|
髙リノカ | 函館大妻 | 3年生 |
---|
木村夏希 | 駒大苫小牧 | 2年生 |
---|
仲川詩乃 | 駒大苫小牧 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
買手日菜、岡るる | 札幌大谷 | 3年生、1年生 |
---|
木村夏希、村重花音 | 駒大苫小牧 | 2年生、2年生 |
---|
仲川詩乃、松野蘭 | 駒大苫小牧 | 3年生、3年生 |
---|
北海道ブロック
北海道ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
北海道ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
北海道ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
青森県
青森県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
青森県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木生吹喜 | 東奥学園 | 3年生 |
---|
藤田遼也 | 東奥学園 | 3年生 |
---|
鳥谷部光優 | 青森山田 | 1年生 |
---|
齋藤健 | 弘前聖愛 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木生吹喜、藤田遼也 | 東奥学園 | 3年生、3年生 |
---|
虻川大翔、工藤大全 | 弘前実業 | 2年生、2年生 |
---|
女子
青森県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
新山暖華 | 青森商業 | 1年生 |
---|
小野陽詩 | 五所商業 | 2年生 |
---|
中畑美雅 | 青森商業 | 3年生 |
---|
田村紗貴子 | 青森山田 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
高橋凪咲、鈴木柚菜 | 五所商業 | 3年生、1年生 |
---|
田村紗貴子、奥川にこ | 青森山田 | 3年生、1年生 |
---|
岩手県
岩手県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
岩手県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
屋敷大 | 専大北上 | 3年生 |
---|
大場隆也 | 専大北上 | 2年生 |
---|
三浦紘斗 | 専大北上 | 3年生 |
---|
栁沼利來 | 専大北上 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
屋敷大、大場隆也 | 専大北上 | 3年生、2年生 |
---|
大津快翔、長川佳右 | 専大北上 | 3年生、3年生 |
---|
女子
岩手県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木晶 | 一関第一 | 3年生 |
---|
佐藤柚佳 | 花北青雲 | 3年生 |
---|
伊東明香 | 専大北上 | 3年生 |
---|
庄司桃佳 | 一関第一 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
石川凜、鈴木晶 | 一関第一 | 3年生、3年生 |
---|
伊藤こころ、佐藤詩華 | 盛岡第二 | 2年生、1年生 |
---|
宮城県
宮城県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
宮城県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊藤颯 | 古川学園 | 2年生 |
---|
浅野和磨 | 仙台育英 | 2年生 |
---|
草刈泰紀 | 東北学院 | 3年生 |
---|
山田麻久里 | 石巻工業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊藤颯、角田陽翔 | 古川学園 | 2年生、2年生 |
---|
猪狩葵、日向亮人 | 聖和学園 | 2年生、2年生 |
---|
女子
宮城県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
阿久根みこ | 聖和学園 | 1年生 |
---|
三村彩華 | 聖和学園 | 3年生 |
---|
佐藤清乃 | 聖和学園 | 2年生 |
---|
佐藤琴実 | 聖和学園 | 3年生 |
---|
太田小雪 | 聖和学園 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
三村彩華、阿久根みこ | 聖和学園 | 3年生、1年生 |
---|
佐藤琴実、原田枝里 | 聖和学園 | 3年生、1年生 |
---|
秋田県
秋田県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
秋田県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤聖 | 秋田商業 | 2年生 |
---|
太田歩夢 | 大曲工業 | 3年生 |
---|
加賀健心 | 秋田商業 | 1年生 |
---|
柴田優陽 | 由利工業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤聖、高橋諒太 | 秋田商業 | 2年生、2年生 |
---|
高橋翔太、小田島拓翔 | 秋田商業 | 3年生、2年生 |
---|
女子
秋田県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
半田るみ | 秋田商業 | 3年生 |
---|
佐藤怜海 | 由利 | 3年生 |
---|
武藤花梨 | 秋田商業 | 3年生 |
---|
佐藤なな | 本荘 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
武藤花梨、髙橋心澄美 | 秋田商業 | 3年生、2年生 |
---|
佐藤なな、村上香祐紀 | 本荘 | 3年生、3年生 |
---|
山形県
山形県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
山形県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
櫻井倭 | 鶴岡東 | 3年生 |
---|
芳賀世蓮 | 鶴岡東 | 3年生 |
---|
高橋響生 | 鶴岡東 | 3年生 |
---|
藤根大輔 | 鶴岡東 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
渡邉丈、片見拓翔 | 山形工業 | 3年生、2年生 |
---|
髙山大和、清水大輔 | 新庄東 | 3年生、3年生 |
---|
女子
山形県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
花輪日菜 | 山形城北 | 1年生 |
---|
佐藤理枝 | 山形学院 | 2年生 |
---|
青木もも | 山形城北 | 1年生 |
---|
齋藤萌果 | 山形城北 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
渡部実優、武藤菜要 | 鶴岡南 | 1年生、1年生 |
---|
阿久根あかり、渡邉悠奈 | 鶴岡南 | 3年生、3年生 |
---|
福島県
福島県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
福島県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
岩永宗久 | 帝京安積 | 3年生 |
---|
長谷部聡明 | 帝京安積 | 1年生 |
---|
三上俊貴 | 帝京安積 | 2年生 |
---|
大澤柊 | 平工業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
岩永宗久、三上俊貴 | 帝京安積 | 3年生、2年生 |
---|
佐藤祥太、原愛生斗 | 福島東稜 | 3年生、3年生 |
---|
女子
福島県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木若葉 | 桜の聖母 | 3年生 |
---|
原夢璃 | 桜の聖母 | 1年生 |
---|
熊田朋華 | 桜の聖母 | 2年生 |
---|
西牧優衣 | 郡山女大附 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
熊田朋華、髙橋美悠 | 桜の聖母 | 2年生、2年生 |
---|
安齋妃南子、石澤さくら | 桜の聖母 | 3年生、3年生 |
---|
東北ブロック
東北ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
東北ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
東北ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
茨城県
茨城県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
茨城県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鍋島典 | 岩瀬日大 | 3年生 |
---|
窪太司郎 | 明秀日立 | 3年生 |
---|
助川宏成 | 明秀日立 | 2年生 |
---|
瀧本亘 | 岩瀬日大 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鍋島典、小口悠斗 | 岩瀬日大 | 3年生、2年生 |
---|
坪松征、大貫尚哉 | 明秀日立 | 2年生、1年生 |
---|
女子
茨城県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
小沼美穂 | 大成女子 | 3年生 |
---|
緑川恵里那 | 明秀日立 | 3年生 |
---|
鈴木碧衣 | 大成女子 | 2年生 |
---|
上島かりん | 明秀日立 | 2年生 |
---|
薗部美咲 | 日立第一 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
小沼美穂、宮嶋麗未 | 大成女子 | 3年生、3年生 |
---|
鈴木碧衣、田尻菜奈実 | 大成女子 | 2年生、2年生 |
---|
栃木県
栃木県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
栃木県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
加藤渉 | 作新学院 | 3年生 |
---|
大久保樹 | 作新学院 | 2年生 |
---|
大越彰人 | 作新学院 | 3年生 |
---|
岡部愉一 | 作新学院 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大久保樹、岡部愉一 | 作新学院 | 2年生、2年生 |
---|
神郡元希、中川龍馬 | 青藍泰斗 | 3年生、3年生 |
---|
女子
栃木県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山﨑琴音 | 宇都宮文星 | 3年生 |
---|
東川羽菜 | 宇都宮文星 | 1年生 |
---|
新井莉奈 | 青藍泰斗 | 3年生 |
---|
小川彩音 | 真岡女子 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
石川未華、小川彩音 | 真岡女子 | 3年生、1年生 |
---|
渡邉愛梨、佐藤有紗 | 宇都宮文星 | 2年生、1年生 |
---|
群馬県
群馬県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
群馬県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
高柳陽斗 | 樹徳 | 2年生 |
---|
加藤誠惟 | 樹徳 | 3年生 |
---|
松本光晴 | 樹徳 | 3年生 |
---|
中島響太 | 樹徳 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
加藤誠惟、高柳陽斗 | 樹徳 | 3年生、2年生 |
---|
長壁俊弥、後藤稜弥 | 沼田 | 3年生、2年生 |
---|
女子
群馬県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊瀬真奈美 | 前橋女子 | 2年生 |
---|
上田愛佳 | 樹徳 | 3年生 |
---|
山田桃子 | 前橋商業 | 3年生 |
---|
井上梨花 | 前橋東 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
上田愛佳、小林愛弓 | 樹徳 | 3年生、3年生 |
---|
下鳥郁、山田桃子 | 前橋商業 | 3年生、3年生 |
---|
埼玉県
埼玉県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
埼玉県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
狩野耕助 | 埼玉栄 | 3年生 |
---|
杉山勝大 | 埼玉栄 | 2年生 |
---|
小暮桜介 | 埼玉栄 | 3年生 |
---|
羽賀琉晴 | 埼玉栄 | 3年生 |
---|
豊田彪 | 埼玉栄 | 3年生 |
---|
福田奏多郎 | 埼玉栄 | 2年生 |
---|
佐藤康太 | 川越東 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
狩野耕助、小暮桜介 | 埼玉栄 | 3年生、3年生 |
---|
杉山勝大、福田奏多郎 | 埼玉栄 | 2年生、2年生 |
---|
矢代光、須黒睦斗 | 埼玉栄 | 2年生、1年生 |
---|
女子
埼玉県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
香取位圭 | 正智深谷 | 3年生 |
---|
狩野琴春 | 埼玉栄 | 1年生 |
---|
矢島采愛 | 正智深谷 | 2年生 |
---|
八ツ田光希 | 正智深谷 | 1年生 |
---|
坂﨑愛華 | 正智深谷 | 1年生 |
---|
山口美咲 | 正智深谷 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
香取位圭、矢島采愛 | 正智深谷 | 3年生、2年生 |
---|
永野萌衣、吉岡桜子 | 正智深谷 | 3年生、3年生 |
---|
長部心奈、坂﨑愛華 | 正智深谷 | 2年生、1年生 |
---|
千葉県
千葉県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
千葉県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
石川大翔 | 学館浦安 | 3年生 |
---|
武川司紗 | 千葉経大附 | 3年生 |
---|
柴田俊輝 | 木更津総合 | 3年生 |
---|
弘海龍矢 | 千葉経大附 | 2年生 |
---|
麦進琳 | 学館浦安 | 3年生 |
---|
東山莉久 | 学館浦安 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
武川司紗、田島理久 | 千葉経大附 | 3年生、2年生 |
---|
麦進琳、石川大翔 | 学館浦安 | 3年生、3年生 |
---|
松下直樹、谷優一 | 学館浦安 | 1年生、1年生 |
---|
女子
千葉県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
陳ヶ尾真子 | 和洋国府台 | 3年生 |
---|
荒木桂奈 | 和洋国府台 | 3年生 |
---|
須藤菜々子 | 和洋国府台 | 3年生 |
---|
鈴木沙羅 | 和洋国府台 | 3年生 |
---|
佐々木美優 | 木更津総合 | 3年生 |
---|
神桜子 | 木更津総合 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
陳ヶ尾真子、鈴木沙羅 | 和洋国府台 | 3年生、3年生 |
---|
須藤菜々子、荒木桂奈 | 和洋国府台 | 3年生、3年生 |
---|
神桜子、山崎真優菜 | 木更津総合 | 3年生、3年生 |
---|
東京都
東京都のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
東京都の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
学校名 | 出場回数 |
---|
実践学園 | 3年ぶり40回目 |
安田学園 | 2年連続6回目 |
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
高橋航太郎 | 実践学園 | 2年生 |
---|
伊藤礼博 | 安田学園 | 3年生 |
---|
剣持将作 | 実践学園 | 3年生 |
---|
笠井埜衣 | 東海大菅生 | 2年生 |
---|
栁澤幹太 | 実践学園 | 2年生 |
---|
関口朋弥 | 安田学園 | 3年生 |
---|
原悠 | 実践学園 | 3年生 |
---|
水藤光希 | 東海大菅生 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
剣持将作、髙橋航太郎 | 実践学園 | 3年生、2年生 |
---|
伊藤礼博、中川泰雅 | 安田学園 | 3年生、3年生 |
---|
廣田遼太朗、関口朋弥 | 安田学園 | 3年生、3年生 |
---|
髙野紘希、石川遥大 | 実践学園 | 2年生、1年生 |
---|
女子
東京都の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
加賀美恵奈 | 武蔵野 | 3年生 |
---|
加藤瑞穂 | 日工大駒場 | 3年生 |
---|
野川春華 | 武蔵野 | 1年生 |
---|
杉田くるみ | 武蔵野 | 1年生 |
---|
手島和奏 | 武蔵野 | 3年生 |
---|
田中梨々花 | 武蔵野 | 3年生 |
---|
横谷かいら | 武蔵野 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
加賀美恵奈、手島和奏 | 武蔵野 | 3年生、3年生 |
---|
鈴木珠乃、井之村洸蕗 | 武蔵野 | 1年生、1年生 |
---|
野川春華、野﨑穂果 | 武蔵野 | 1年生、1年生 |
---|
神奈川県
神奈川県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
神奈川県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山本煌翔 | 三浦学苑 | 2年生 |
---|
林晃平 | 桐蔭学園 | 3年生 |
---|
菊池玲亮 | 湘南工大附 | 3年生 |
---|
島村怜和 | 湘南工大附 | 3年生 |
---|
東海林聖央 | 三浦学苑 | 2年生 |
---|
宮内結有 | 桐蔭学園 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山本煌翔、東海林聖央 | 三浦学苑 | 2年生、2年生 |
---|
菊池玲亮、佐藤海翔 | 湘南工大附 | 3年生、3年生 |
---|
島村怜和、小野寺幹 | 湘南工大附 | 3年生、3年生 |
---|
女子
神奈川県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
武山華子 | 横浜隼人 | 2年生 |
---|
新井和夏葉 | 湘南工大附 | 3年生 |
---|
佐藤帆華 | 横浜隼人 | 3年生 |
---|
勝田芽依 | 川崎市立橘 | 3年生 |
---|
岡野結衣 | 横浜隼人 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤帆華、武山華子 | 横浜隼人 | 3年生、2年生 |
---|
中村光、遠藤凛 | 横浜隼人 | 2年生、1年生 |
---|
森口蒼生、岡野結衣 | 横浜隼人 | 3年生、1年生 |
---|
山梨県
山梨県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
山梨県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
八島大地 | 日本航空 | 3年生 |
---|
桑本滉大 | 日本航空 | 2年生 |
---|
志村倫也 | 甲府工業 | 3年生 |
---|
小松啓也 | 日本航空 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
志村倫也、卯月梨央 | 甲府工業 | 3年生、3年生 |
---|
八島大地、馬場稜大 | 日本航空 | 3年生、3年生 |
---|
女子
山梨県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田村優菜 | 日本航空 | 1年生 |
---|
平野亜子 | 甲府西 | 2年生 |
---|
川合真桜 | 日本航空 | 1年生 |
---|
石澤麻衣 | 甲府商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田村優菜、川合真桜 | 日本航空 | 1年生、1年生 |
---|
樫山美桜、平野亜子 | 甲府西 | 3年生、2年生 |
---|
関東ブロック
関東ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
関東ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
関東ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
新潟県
新潟県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
新潟県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
関友喜 | 開志国際 | 2年生 |
---|
佐山寛大 | 新潟産大附 | 3年生 |
---|
小唄涼平 | 新発田 | 1年生 |
---|
飯野瑞生 | 開志国際 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
関友喜、龍崎東申 | 開志国際 | 2年生、2年生 |
---|
佐山寛大、中島瞳輝 | 新潟産大附 | 3年生、1年生 |
---|
女子
新潟県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤杏香 | 開志国際 | 3年生 |
---|
渡辺美乃 | 開志国際 | 2年生 |
---|
児玉彩乃 | 開志国際 | 3年生 |
---|
横山由葵 | 北越 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤杏香、児玉彩乃 | 開志国際 | 3年生、3年生 |
---|
山田遥香、星野彩佳 | 上越 | 3年生、2年生 |
---|
富山県
富山県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
富山県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
学校名 | 出場回数 |
---|
県立富山商業 | 3年ぶり17回目 |
高岡龍谷 | 3年連続18回目 |
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
前山宗亮 | 富山商業 | 2年生 |
---|
馬場野拓海 | 高岡龍谷 | 3年生 |
---|
赤尾晟大朗 | 富山商業 | 3年生 |
---|
寺屋泰輝 | 高岡工芸 | 1年生 |
---|
吉田雄飛 | 高岡龍谷 | 3年生 |
---|
式部悠仁 | 富山商業 | 1年生 |
---|
西川恭平 | 高岡龍谷 | 1年生 |
---|
成川彰 | 高岡龍谷 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
馬場野拓海、吉田雄飛 | 高岡龍谷 | 3年生、3年生 |
---|
赤尾晟大朗、前山宗亮 | 富山商業 | 3年生、2年生 |
---|
加藤匠仁、式部悠仁 | 富山商業 | 3年生、1年生 |
---|
東芽生、西川恭平 | 高岡龍谷 | 2年生、1年生 |
---|
女子
富山県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
学校名 | 出場回数 |
---|
高岡龍谷 | 2年連続9回目 |
県立富山商業 | 2年ぶり8回目 |
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
細川菜結 | 高岡龍谷 | 3年生 |
---|
上田果奈 | 高岡龍谷 | 3年生 |
---|
長谷川未依 | 高岡龍谷 | 2年生 |
---|
鹿野咲希 | 高岡龍谷 | 2年生 |
---|
川渕七海 | 高岡龍谷 | 3年生 |
---|
山本結瑞 | 高岡龍谷 | 2年生 |
---|
高見友 | 富山第一 | 2年生 |
---|
窪結奈 | 高専射水 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
細川菜結、上田果奈 | 高岡龍谷 | 3年生、3年生 |
---|
川渕七海、山本結瑞 | 高岡龍谷 | 3年生、2年生 |
---|
吉田伊希、山下恵里佳 | 南砺福野 | 2年生、2年生 |
---|
長谷川未依、鹿野咲希 | 高岡龍谷 | 2年生、2年生 |
---|
石川県
石川県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
石川県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
三浦裕大 | 遊学館 | 3年生 |
---|
管琉乃介 | 遊学館 | 2年生 |
---|
大野佑真 | 遊学館 | 2年生 |
---|
赤尾飛市朗 | 遊学館 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
三浦裕大、管琉乃介 | 遊学館 | 3年生、2年生 |
---|
大野佑真、柴田侑弥 | 遊学館 | 2年生、2年生 |
---|
女子
石川県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
泉田和抄 | 遊学館 | 3年生 |
---|
境野希美 | 遊学館 | 2年生 |
---|
新治愁菜 | 遊学館 | 2年生 |
---|
竹内伶 | 遊学館 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
竹内伶、牧野里菜 | 遊学館 | 1年生、1年生 |
---|
泉田和抄、髙橋紬夢 | 遊学館 | 3年生、3年生 |
---|
福井県
福井県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
福井県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
南谷健太 | 福井商業 | 3年生 |
---|
寺下敏倫 | 福井商業 | 2年生 |
---|
山本祥吾 | 福井商業 | 2年生 |
---|
林滉裕 | 福井商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
南谷健太、寺下敏倫 | 福井商業 | 3年生、2年生 |
---|
林滉裕、山本祥吾 | 福井商業 | 3年生、2年生 |
---|
女子
福井県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
川畑明日香 | 福井商業 | 3年生 |
---|
直江蓮 | 福井商業 | 3年生 |
---|
坂本実咲 | 啓新 | 3年生 |
---|
坂下心優 | 福井商業 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
直江蓮、川畑明日香 | 福井商業 | 3年生、3年生 |
---|
芝田有里、松本紗季 | 敦賀 | 2年生、2年生 |
---|
長野県
長野県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
長野県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
西沢祐太 | 長野工業 | 3年生 |
---|
安藤実慶 | 松商学園 | 3年生 |
---|
原田敦生 | 長野工業 | 3年生 |
---|
田口雅也 | 長野工業 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大池俊魁、田口雅也 | 長野工業 | 2年生、2年生 |
---|
西沢祐太、原田敦生 | 長野工業 | 3年生、3年生 |
---|
女子
長野県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
増田華 | 松商学園 | 1年生 |
---|
岡野華奈 | 松商学園 | 2年生 |
---|
塚田桜姫 | 中野西 | 1年生 |
---|
伊藤優鈴 | 松商学園 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊藤優鈴、丸山陽菜 | 松商学園 | 3年生、3年生 |
---|
北村麦歩、塚田桜姫 | 中野西 | 3年生、1年生 |
---|
北信越ブロック
北信越ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
北信越ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
北信越ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
岐阜県
岐阜県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
岐阜県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
近藤駿真 | 清凌 | 3年生 |
---|
前川祐輝 | 富田 | 3年生 |
---|
林一瑳 | 富田 | 1年生 |
---|
岡野航平 | 富田 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
前川祐輝、林一瑳 | 富田 | 3年生、1年生 |
---|
近藤駿真、小林楓 | 清凌 | 3年生、3年生 |
---|
女子
岐阜県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
村松愛菜 | 富田 | 1年生 |
---|
角永瑠姫 | 富田 | 2年生 |
---|
香川七海 | 富田 | 2年生 |
---|
岡部江里加 | 富田 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
村松愛菜、浦部佳苗 | 富田 | 1年生、1年生 |
---|
上野彩香梨、岡部江里加 | 富田 | 3年生、3年生 |
---|
静岡県
静岡県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
静岡県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木笙 | 静岡学園 | 3年生 |
---|
田中京太郎 | 静岡学園 | 2年生 |
---|
葛西啓功 | 静岡学園 | 3年生 |
---|
溜大河 | 静岡学園 | 1年生 |
---|
板坂眞生 | 静岡学園 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
鈴木笙、田中京太郎 | 静岡学園 | 3年生、2年生 |
---|
葛西啓功、板坂眞生 | 静岡学園 | 3年生、3年生 |
---|
女子
静岡県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山下菜々美 | 浜松修学舎 | 3年生 |
---|
福田雅子 | 浜松修学舎 | 2年生 |
---|
名村久玲愛 | 清水国際 | 3年生 |
---|
駒瀬ゆめ | 浜松修学舎 | 3年生 |
---|
藤原愛里 | 浜松商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山下菜々美、福田雅子 | 浜松修学舎 | 3年生、2年生 |
---|
駒瀬ゆめ、山田夏花 | 浜松修学舎 | 3年生、2年生 |
---|
杉山愛依、小林奈桜 | 浜松修学舎 | 2年生、1年生 |
---|
愛知県
愛知県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
愛知県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
篠塚大登 | 愛工大名電 | 3年生 |
---|
濱田一輝 | 愛工大名電 | 3年生 |
---|
谷垣佑真 | 愛工大名電 | 3年生 |
---|
岡野俊介 | 愛工大名電 | 3年生 |
---|
鈴木颯 | 愛工大名電 | 2年生 |
---|
吉山僚一 | 愛工大名電 | 2年生 |
---|
萩原啓至 | 愛工大名電 | 1年生 |
---|
山岸馨 | 愛工大名電 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
濱田一輝、吉山僚一 | 愛工大名電 | 3年生、2年生 |
---|
中村煌和、萩原啓至 | 愛工大名電 | 1年生、1年生 |
---|
岡野俊介、鈴木颯 | 愛工大名電 | 3年生、2年生 |
---|
篠塚大登、谷垣佑真 | 愛工大名電 | 3年生、3年生 |
---|
女子
愛知県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
甲斐萌夏 | 愛み大瑞穂 | 3年生 |
---|
野村光 | 桜丘 | 2年生 |
---|
木田美佑里 | 桜丘 | 3年生 |
---|
小林りんご | 桜丘 | 2年生 |
---|
鶴岡美菜 | 愛み大瑞穂 | 3年生 |
---|
菅沼梨香 | 桜丘 | 2年生 |
---|
今枝愛美 | 愛み大瑞穂 | 1年生 |
---|
稲垣葵 | 愛み大瑞穂 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
甲斐萌夏、鶴岡美菜 | 愛み大瑞穂 | 3年生、3年生 |
---|
眞木七夕佳、中村藍子 | 愛み大瑞穂 | 3年生、3年生 |
---|
木田美佑里、林真白 | 桜丘 | 3年生、3年生 |
---|
野村光、小林りんご | 桜丘 | 2年生、2年生 |
---|
三重県
三重県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
三重県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
前出陸杜 | 高田 | 2年生 |
---|
小笠原宏樹 | 白子 | 3年生 |
---|
宮﨑礼央 | 白子 | 2年生 |
---|
岩戸佑樹 | 白子 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山下剛史、前出陸杜 | 高田 | 3年生、2年生 |
---|
岩戸佑樹、小笠原宏樹 | 白子 | 3年生、3年生 |
---|
女子
三重県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
由井心菜 | 白子 | 1年生 |
---|
番条梨沙 | 白子 | 3年生 |
---|
山脇ゆき | 白子 | 2年生 |
---|
中村華子 | 白子 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
番条梨沙、山脇ゆき | 白子 | 3年生、2年生 |
---|
由井心菜、竹原優菜 | 白子 | 1年生、1年生 |
---|
東海ブロック
東海ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
東海ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
東海ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
滋賀県
滋賀県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
滋賀県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
堀田健政 | 近江 | 2年生 |
---|
吹原航介 | 近江 | 2年生 |
---|
木原優羽 | 近江 | 2年生 |
---|
妻鹿暉 | 近江 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
堀田健政、吹原航介 | 近江 | 2年生、2年生 |
---|
妻鹿暉、大竹洸輔 | 近江 | 3年生、1年生 |
---|
女子
滋賀県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
岡井瑞姫 | 滋賀学園 | 3年生 |
---|
小倉胡遥 | 滋賀学園 | 2年生 |
---|
西脇姫花 | 滋賀学園 | 2年生 |
---|
野村華那 | 滋賀学園 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
遠山雅、岡井瑞姫 | 滋賀学園 | 3年生、3年生 |
---|
若林怜佳、西脇姫花 | 滋賀学園 | 3年生、2年生 |
---|
京都府
京都府のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
京都府の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
星優真 | 東山 | 3年生 |
---|
原大翼 | 東山 | 3年生 |
---|
佐藤匠海 | 東山 | 3年生 |
---|
岡崎将大 | 東山 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
星優真、佐藤匠海 | 東山 | 3年生、3年生 |
---|
原大翼、人見航希 | 東山 | 3年生、3年生 |
---|
女子
京都府の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大村風葉 | 龍谷大平安 | 3年生 |
---|
杉永百々香 | 龍谷大平安 | 2年生 |
---|
崎山雪音 | 龍谷大平安 | 3年生 |
---|
真田夕愛 | 龍谷大平安 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
杉永百々香、足立咲希 | 龍谷大平安 | 2年生、2年生 |
---|
大村風葉、崎山雪音 | 龍谷大平安 | 3年生、3年生 |
---|
大阪府
大阪府のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
大阪府の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
川村康人 | 大阪桐蔭 | 3年生 |
---|
中田泰成 | 上宮 | 3年生 |
---|
藤原大輝 | 大阪桐蔭 | 3年生 |
---|
佐野和輝 | 大阪桐蔭 | 1年生 |
---|
辻井聡一 | 上宮 | 2年生 |
---|
日髙智貴 | 大阪桐蔭 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
中田泰成、辻井聡一 | 上宮 | 3年生、2年生 |
---|
藤原大輝、川村康人 | 大阪桐蔭 | 3年生、3年生 |
---|
田村優星、日髙智貴 | 大阪桐蔭 | 2年生、1年生 |
---|
女子
大阪府の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大藤沙月 | 四天王寺 | 2年生 |
---|
赤江夏星 | リベルテ | 2年生 |
---|
面田采巳 | 四天王寺 | 2年生 |
---|
菅澤柚花里 | 四天王寺 | 3年生 |
---|
横井咲桜 | 四天王寺 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大藤沙月、横井咲桜 | 四天王寺 | 2年生、2年生 |
---|
菅澤柚花里、中森帆南 | 四天王寺 | 3年生、3年生 |
---|
兵庫県
兵庫県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
兵庫県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
青山貴洋 | 育英 | 2年生 |
---|
谷本凌 | 育英 | 3年生 |
---|
松井翔吾 | 育英 | 2年生 |
---|
隅谷傅時郎 | 滝川 | 3年生 |
---|
藤本喬大 | 育英 | 3年生 |
---|
髙橋慶太 | 育英 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
青山貴洋、髙橋慶太 | 育英 | 2年生、1年生 |
---|
谷本凌、藤本喬大 | 育英 | 3年生、3年生 |
---|
和田晃典、村田優弥 | 滝川第二 | 3年生、2年生 |
---|
女子
兵庫県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
髙橋凜華 | 姫路商業 | 2年生 |
---|
山下姫来更 | 姫路商業 | 2年生 |
---|
大槻優葉 | 兵庫 | 3年生 |
---|
大西梅果 | 姫路商業 | 3年生 |
---|
玉山琴里 | 葺合 | 2年生 |
---|
山田実奈 | 八鹿 | 2年生 |
---|
司田和波 | 兵庫 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大西梅果、髙橋凜華 | 姫路商業 | 3年生、2年生 |
---|
岸本彩那、竹田あこ | 明石西 | 3年生、3年生 |
---|
宮本茉織、三宅真愛 | 東洋大姫路 | 2年生、2年生 |
---|
山下姫来更、茶屋愛恵 | 姫路商業 | 2年生、1年生 |
---|
奈良県
奈良県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
奈良県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
齋木侑京 | 帝塚山 | 3年生 |
---|
井上晴貴 | 東大寺学園 | 2年生 |
---|
金子颯真 | 添上 | 3年生 |
---|
安田詢 | 生駒 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
金子颯真、松葉優斗 | 添上 | 3年生、3年生 |
---|
齋木侑京、金佐康佑 | 帝塚山 | 3年生、2年生 |
---|
女子
奈良県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
松本悠良 | 奈良女子 | 1年生 |
---|
山口愛世 | 奈良女子 | 1年生 |
---|
相場菜月 | 畝傍 | 2年生 |
---|
廣瀬結菜 | 奈良女子 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
松本悠良、山口愛世 | 奈良女子 | 1年生、1年生 |
---|
田中愛莉、池田亜衣 | 奈良女子 | 2年生、1年生 |
---|
和歌山県
和歌山県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
和歌山県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
峯園希翔 | 和歌山工業 | 2年生 |
---|
石橋悠 | 和歌山商業 | 3年生 |
---|
田中雅治 | 和歌山商業 | 3年生 |
---|
鈴木太陽 | 和歌山工業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
奥田将史、岡﨑遼真 | 新宮 | 2年生、2年生 |
---|
浦田歩武、田中哲聖 | 開智 | 2年生、2年生 |
---|
女子
和歌山県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
中谷理菜 | 粉河 | 2年生 |
---|
森優菜 | 粉河 | 2年生 |
---|
市川奈菜未 | 和歌山商業 | 3年生 |
---|
橘歩那 | 和歌山商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
中谷理菜、森優菜 | 粉河 | 2年生、2年生 |
---|
近川楓華、市川奈菜未 | 和歌山商業 | 3年生、3年生 |
---|
近畿ブロック
近畿ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
近畿ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
近畿ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
鳥取県
鳥取県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
鳥取県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
深尾侑叶 | 鳥取敬愛 | 3年生 |
---|
西村天翔 | 鳥取敬愛 | 2年生 |
---|
前田陸大 | 鳥取敬愛 | 2年生 |
---|
石田怜央 | 米子高専 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
高嶋蓮、深尾侑叶 | 鳥取敬愛 | 3年生、3年生 |
---|
前田陸大、西村天翔 | 鳥取敬愛 | 2年生、2年生 |
---|
女子
鳥取県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田上小也夏 | 鳥取敬愛 | 3年生 |
---|
宮脇心和子 | 鳥取敬愛 | 3年生 |
---|
土江亜依美 | 米子高専 | 2年生 |
---|
森田真綾 | 鳥取敬愛 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
宮脇心和子、田上小也夏 | 鳥取敬愛 | 3年生、3年生 |
---|
森田真綾、槌谷涼音 | 鳥取敬愛 | 3年生、1年生 |
---|
島根県
島根県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
島根県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
杉浦大和 | 出雲北陵 | 2年生 |
---|
原田哲多 | 出雲北陵 | 3年生 |
---|
王翊翔 | 出雲北陵 | 2年生 |
---|
佐藤卓斗 | 出雲北陵 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
原田哲多、杉浦大和 | 出雲北陵 | 3年生、2年生 |
---|
山本淳史、小川さくら | 出雲北陵 | 2年生、1年生 |
---|
女子
島根県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山﨑唯愛 | 明誠 | 2年生 |
---|
尼崎和奏 | 明誠 | 2年生 |
---|
竹村和 | 明誠 | 3年生 |
---|
直江杏 | 明誠 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
山﨑唯愛、直江杏 | 明誠 | 2年生、2年生 |
---|
幸地萌香、竹村和 | 明誠 | 3年生、3年生 |
---|
岡山県
岡山県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
岡山県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田口義仁 | 関西 | 3年生 |
---|
島村大観 | 関西 | 3年生 |
---|
西田有輝 | 関西 | 1年生 |
---|
石橋鷹次郎 | 関西 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田口義仁、島村大観 | 関西 | 3年生、3年生 |
---|
山本真嵩、森本大地 | 関西 | 2年生、1年生 |
---|
女子
岡山県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
枝廣愛 | 就実 | 3年生 |
---|
髙橋奈未 | 山陽学園 | 2年生 |
---|
岡田実弓 | 山陽学園 | 1年生 |
---|
𠮷井亜紀 | 就実 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
枝廣愛、𠮷井亜紀 | 就実 | 3年生、2年生 |
---|
坂田美夢、岡田実弓 | 山陽学園 | 2年生、1年生 |
---|
広島県
広島県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
広島県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
端野天斗 | 近大附福山 | 2年生 |
---|
山手裕太 | 近大附福山 | 2年生 |
---|
石原匠 | 武田 | 3年生 |
---|
廣谷洋大 | 近大附福山 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
中野友貴、森岡壱星 | 広島商業 | 3年生、1年生 |
---|
端野天斗、吉野一 | 近大附福山 | 2年生、1年生 |
---|
女子
広島県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
立川朋佳 | 進徳女子 | 3年生 |
---|
東川陽菜 | 進徳女子 | 2年生 |
---|
大西友佳 | 進徳女子 | 3年生 |
---|
工藤真桜 | 進徳女子 | 1年生 |
---|
藤原優 | 進徳女子 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
立川朋佳、大西友佳 | 進徳女子 | 3年生、3年生 |
---|
植木七海、吉﨑琴葉 | 進徳女子 | 2年生、2年生 |
---|
山口県
山口県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
山口県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
芝拓人 | 野田学園 | 1年生 |
---|
徳田幹太 | 野田学園 | 2年生 |
---|
飯村悠太 | 野田学園 | 2年生 |
---|
三木隼 | 野田学園 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
三木隼、岩井田雄斗 | 野田学園 | 1年生、1年生 |
---|
今泉蓮、加藤翔 | 野田学園 | 3年生、3年生 |
---|
女子
山口県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
浅田真奈 | 岩国商業 | 3年生 |
---|
西内梨乃 | 萩光塩学院 | 3年生 |
---|
澤崎愛果 | 早鞆 | 3年生 |
---|
榎花恋 | 萩光塩学院 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
浅田真奈、金本理央 | 岩国商業 | 3年生、1年生 |
---|
岡村里音、松山凜 | 岩国商業 | 3年生、2年生 |
---|
中国ブロック
中国ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
中国ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
中国ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
徳島県
徳島県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
徳島県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
住友祐介 | 徳島城南 | 3年生 |
---|
仁木快 | 徳島城南 | 3年生 |
---|
石田真人 | 徳島城南 | 3年生 |
---|
元木健太 | 徳島城南 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
仁木快、石田真人 | 徳島城南 | 3年生、3年生 |
---|
住友祐介、元木健太 | 3年生、3年生 | 徳島城南 |
---|
女子
徳島県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
森影夏都 | 徳島商業 | 3年生 |
---|
豊永祐里奈 | 徳島商業 | 2年生 |
---|
坂口舞 | 徳島城南 | 2年生 |
---|
山田真緒 | 徳島商業 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
森影夏都、豊永祐里奈 | 徳島商業 | 3年生、2年生 |
---|
山田真緒、豊永夢乃 | 徳島商業 | 2年生、1年生 |
---|
香川県
香川県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
香川県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
坂東泰和 | 四学香川西 | 1年生 |
---|
坂蒼生 | 四学香川西 | 3年生 |
---|
大恵健人 | 尽誠学園 | 2年生 |
---|
泉川幸太 | 尽誠学園 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
吉田圭佑、大恵健人 | 尽誠学園 | 3年生、2年生 |
---|
坂東泰和、西村歩 | 四学香川西 | 1年生、1年生 |
---|
女子
香川県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
前山美南 | 尽誠学園 | 2年生 |
---|
安藤愛花 | 四学香川西 | 1年生 |
---|
洙田麻衣 | 尽誠学園 | 1年生 |
---|
大西華衣 | 四学香川西 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大西華衣、安藤愛花 | 四学香川西 | 3年生、1年生 |
---|
前山美南、洙田麻衣 | 尽誠学園 | 2年生、1年生 |
---|
愛媛県
愛媛県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
愛媛県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
小原歓大 | 松山北 | 2年生 |
---|
三好臨平 | 松山北 | 3年生 |
---|
小寺貴璃 | 松山聖陵 | 3年生 |
---|
曽我拓海 | 松山商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
三好臨平、小原歓大 | 松山北 | 3年生、2年生 |
---|
戒野達希、坂本虎次朗 | 松山商業 | 1年生、1年生 |
---|
女子
愛媛県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
管鈴菜 | 済美 | 3年生 |
---|
大森もえ | 済美 | 2年生 |
---|
大岩綾乃 | 済美 | 3年生 |
---|
吉岡舞緒 | 済美 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
大岩綾乃、大森もえ | 済美 | 3年生、2年生 |
---|
吉岡舞緒、武田遥奈 | 済美 | 2年生、1年生 |
---|
高知県
高知県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
高知県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
藤元駿 | 明徳義塾 | 1年生 |
---|
安江光博 | 明徳義塾 | 3年生 |
---|
斉藤秀太 | 明徳義塾 | 2年生 |
---|
新名亮太 | 明徳義塾 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
藤元駿、加藤公輝 | 明徳義塾 | 1年生、1年生 |
---|
吉本豊、横部叶愛 | 明徳義塾 | 2年生、1年生 |
---|
女子
高知県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
白山亜美 | 明徳義塾 | 2年生 |
---|
横田心 | 土佐女子 | 3年生 |
---|
上澤茉央 | 明徳義塾 | 2年生 |
---|
青井さくら | 明徳義塾 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
青井さくら、白山亜美 | 明徳義塾 | 2年生、2年生 |
---|
内山智晴、上田紫乃 | 明徳義塾 | 2年生、1年生 |
---|
四国ブロック
四国ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
四国ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
四国ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
福岡県
福岡県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
福岡県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
道廣晴貴 | 希望が丘 | 2年生 |
---|
竹谷義信 | 希望が丘 | 2年生 |
---|
原田春輝 | 希望が丘 | 3年生 |
---|
松井駿介 | 希望が丘 | 2年生 |
---|
磯村拓夢 | 希望が丘 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
原田春輝、竹谷義信 | 希望が丘 | 3年生、2年生 |
---|
道廣晴貴、浅見勇志 | 希望が丘 | 2年生、1年生 |
---|
松井駿介、磯村拓夢 | 希望が丘 | 2年生、2年生 |
---|
女子
福岡県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊藤百華 | 希望が丘 | 3年生 |
---|
韓美佳 | 福岡女学院 | 3年生 |
---|
仲本七虹 | 希望が丘 | 3年生 |
---|
首藤美咲 | 希望が丘 | 3年生 |
---|
首藤成美 | 希望が丘 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
伊藤百華、首藤成美 | 希望が丘 | 3年生、1年生 |
---|
仲本七虹、御座岡真愛 | 希望が丘 | 3年生、2年生 |
---|
谷口果帆梨、田原留奈 | 希望が丘 | 2年生、1年生 |
---|
佐賀県
佐賀県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
佐賀県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
江藤冴弥 | 北陵 | 3年生 |
---|
浦川聖琉 | 敬徳 | 1年生 |
---|
古庄光佑 | 敬徳 | 2年生 |
---|
永島健誠 | 敬徳 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
永島健誠、嶋田直也 | 敬徳 | 3年生、3年生 |
---|
古庄光佑、下村周平 | 敬徳 | 2年生、1年生 |
---|
女子
佐賀県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
高村幸佐 | 敬徳 | 2年生 |
---|
小林芽依 | 敬徳 | 3年生 |
---|
中村しずな | 敬徳 | 3年生 |
---|
杉内りく | 敬徳 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
小林芽依、中村しずな | 敬徳 | 3年生、3年生 |
---|
山田綾夏、吉本美風 | 敬徳 | 2年生、2年生 |
---|
長崎県
長崎県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
長崎県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
真木孝啓 | 鎮西学院 | 3年生 |
---|
本多渚 | 鎮西学院 | 2年生 |
---|
山口哲平 | 鎮西学院 | 3年生 |
---|
芝原巧 | 鎮西学院 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
真木孝啓、小鉢純太 | 鎮西学院 | 3年生、3年生 |
---|
芝原巧、八色遥斗 | 鎮西学院 | 1年生、1年生 |
---|
女子
長崎県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
中道萌花 | 瓊浦 | 2年生 |
---|
牧野伊呂葉 | 鎮西学院 | 2年生 |
---|
德村優衣 | 鎮西学院 | 2年生 |
---|
舌間あずみ | 鎮西学院 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
德村優衣、舌間あずみ | 鎮西学院 | 2年生、2年生 |
---|
中道萌花、田川優月 | 瓊裏 | 2年生、2年生 |
---|
熊本県
熊本県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
熊本県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
塚﨑大地 | 慶誠 | 1年生 |
---|
寺本幸生 | 開新 | 3年生 |
---|
濱田佳基 | 慶誠 | 3年生 |
---|
緒方敦士 | 慶誠 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
濱田佳基、早㞍崚矢 | 慶誠 | 3年生、3年生 |
---|
寺本幸生、小松直輝 | 開新 | 3年生、3年生 |
---|
女子
熊本県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
青木実々 | 慶誠 | 3年生 |
---|
伊藤みちる | 慶誠 | 3年生 |
---|
坂﨑涼帆 | 慶誠 | 2年生 |
---|
王芸珏 | 慶誠 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
佐藤瑠衣、坂﨑涼帆 | 慶誠 | 3年生、2年生 |
---|
伊藤みちる、青木実々 | 慶誠 | 3年生、3年生 |
---|
大分県
大分県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
大分県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田原翔太 | 明豊 | 3年生 |
---|
門脇康太 | 明豊 | 3年生 |
---|
木塚陽斗 | 明豊 | 1年生 |
---|
高橋拓己 | 明豊 | 1年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
田原翔太、木塚陽斗 | 明豊 | 3年生、1年生 |
---|
門脇康太、髙橋拓己 | 明豊 | 3年生、1年生 |
---|
女子
大分県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
梅木ちとせ | 明豊 | 2年生 |
---|
平賀愛梨沙 | 明豊 | 2年生 |
---|
安本智南 | 明豊 | 1年生 |
---|
秋吉翼 | 明豊 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
梅木ちとせ、平賀愛梨沙 | 明豊 | 2年生、2年生 |
---|
黒川春香、渋谷有里子 | 1年生、1年生 | 中津南 |
---|
宮崎県
宮崎県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
宮崎県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
趙子正 | 日南学園 | 3年生 |
---|
松田愛樹 | 日南学園 | 2年生 |
---|
上原新生 | 宮崎商業 | 3年生 |
---|
鍋倉大河 | 宮崎商業 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
宮城青空、豊田敦之 | 日南学園 | 2年生、1年生 |
---|
趙子正、松田愛樹 | 日南学園 | 3年生、2年生 |
---|
女子
宮崎県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
王藝霖 | 日南学園 | 3年生 |
---|
田中なつみ | 日南学園 | 1年生 |
---|
羽田彩乃 | 日南学園 | 3年生 |
---|
宮國悠乃 | 日南学園 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
野口杏奈、宮國悠乃 | 日南学園 | 2年生、2年生 |
---|
羽田彩乃、王藝霖 | 日南学園 | 3年生、3年生 |
---|
鹿児島県
鹿児島県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
鹿児島県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
德重聡 | 鹿児島工業 | 3年生 |
---|
有馬大翔 | 鹿児島商業 | 3年生 |
---|
祝迫幸星 | 鹿児島商業 | 3年生 |
---|
竹内海人 | 鹿児島商業 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
有馬大翔、祝迫幸星 | 鹿児島商業 | 3年生、3年生 |
---|
橋口大翔、篠原康希 | 鹿児島工業 | 3年生、3年生 |
---|
女子
鹿児島県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
池上千尋 | 鹿児島女子 | 3年生 |
---|
折田早希子 | 鹿児島城西 | 2年生 |
---|
外山明空 | 鹿児島女子 | 2年生 |
---|
有川心彩 | 鹿児島城西 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
有川心彩、折田早希子 | 鹿児島城西 | 2年生、2年生 |
---|
池上千尋、外山明空 | 鹿児島女子 | 3年生、2年生 |
---|
沖縄県
沖縄県のインターハイ出場校・出場選手の紹介です。
男子
沖縄県の男子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
牧志侑武 | 宮古 | 2年生 |
---|
久保田新望 | 那覇 | 2年生 |
---|
本村葵 | 宮古 | 3年生 |
---|
野原勝太 | 南風原 | 3年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
兼島幸祐、牧志侑武 | 宮古 | 3年生、2年生 |
---|
平良充、野原勝太 | 南風原 | 3年生、3年生 |
---|
女子
沖縄県の女子のインターハイ出場校・出場選手は以下になります。
団体出場校
シングルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
友寄綾香 | 普天間 | 3年生 |
---|
砂川風子 | 開邦 | 2年生 |
---|
田畑明希 | 首里東 | 2年生 |
---|
平良百喜 | 普天間 | 2年生 |
---|
ダブルス出場選手
名前 | 学校名 | 学年 |
---|
友寄綾香、平良百喜 | 普天間 | 3年生、2年生 |
---|
崎原南歩、伊佐陽花 | 那覇 | 3年生、3年生 |
---|
九州ブロック
九州ブロックのインターハイ出場校の紹介です。
男子
九州ブロックの男子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
女子
九州ブロックの女子のインターハイ出場校は以下になります。
団体出場校
【卓球】前回大会(2019年)の優勝校・優勝者
では前回のインターハイではどこが優勝しているのでしょうか?※2020年は中止のため、2019年の結果になります。
団体
まずは団体戦の結果からです。
| 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|
男子 | 愛工大名電(愛知) | 野田学園(山口) | 遊学館(石川)、鶴岡東(山形) |
---|
女子 | 四天王寺(大阪) | 遊学館(石川) | 明徳義塾(高知)、萩光塩学院(山口) |
---|
ダブルス
続いてダブルスの結果です。
| 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|
男子 | 戸上隼輔・宮川昌大(山口:野田学園) | 加山裕・曽根翔(愛知:愛工大名電) | 蘇健恒 ・日置希音(千葉:学館浦安) |
---|
女子 | 大川真実・本井明梨(大阪:四天王寺) | 高田菜々美・岡田琴菜(高知:明徳義塾) | 桑原穂実・川北帆香(埼玉:正智深谷) |
---|
シングルス
最後にシングルスの結果です。
| 優勝 | 準優勝 | 3位 |
---|
男子 | 戸上隼輔(山口:野田学園) | 篠塚大登(愛知:愛工大名電) | 谷垣佑真(愛知:愛工大名電) |
---|
女子 | 出雲美空(石川:遊学館) | 岡田琴菜(高知:明徳義塾) | 庄易(岐阜:富田) |
---|
【卓球】ライブ配信はある?
インターハイのライブ配信ですが、前回大会の時は「インハイTV」というサイトでライブ配信が行われていました。
2021年の富山インターハイでも配信するという情報は今のところありませんが、おそらくライブ配信されるのではないかと思います
【卓球】まとめ
この記事では、2021年富山インターハイの出場校・出場選手をまとめていきましたが、いかがでしたでしょうか?
やはり気になるところは、男子は5連覇を目指す愛工大名電、女子は8連覇を目指す四天王寺をどこの学校が倒すのか、はたまた本命の2校が連覇するのか?というところですね。
また私の母校も団体、シングルス、ダブルスの全ての出場枠を独占して出場しているので、1つでも多く勝ち進んでほしい所です。
コメント